Турист Елена Э (lady_travel)
Елена Э
была 8 апреля 14:22

Городок провинциальный, летняя жара....

В самой серединке душного июля образовался малюсенький скоропостижный отпуск. Ни о каких шенгенах речи не могло и быть). Нереализованные давно задуманные планы — баварские, шотладские, норвержские — теснящиеся в голове заблокировала волевым решением… Засим было решено посетить близкий к Москве малознакомый мне лично, но интересный с исторических — да и любых других — точек зрения)) городок под названием Сергиев Посад.

Через сайт быстренько заказали номер в гостинице «Посадская». Метров 500 от Лавры, расположенная на самой что ни на есть центральной улице с безликим революционно-армейским названием). Поскольку в будние дни — по цене менее 2000 за сутки) с завтраком). Но без кондиционера.

Часть номеров — этажей — гостиницы занята офисами. Пустынный прохладный холл с диванами. Два быстрых зеркально-золотых лифта). На нашем пятом этаже изредка встречались с проживающими — но совсем не часто. Тишина, чистенько; душевая кабина, фен, телевизор, кондиционер, холодильник, чайник. Wi fi бесплатный. Удобные кровати. Большой шкаф. В общем — все нормально. Завтраки очень скромные, конечно, но по причине жары этот факт недостатком не являлся.

Индивидуальную экскурсию по Лавре можно заказать прямо на рецепции по цене около 2000 рублей. Можно обойтись и самостоятельно, учитывая компактность территорий и доступность любой информации в инете). Приобщиться, подумать, полюбоваться — простор в Лавре для этого имеется. Воцерковленным человекам есть возможность приложиться к мощам. Считающим себя верующими христианами — погулять по живописной территории, посмотреть старинные иконы и новодельные украшениями с церковным уклоном, попить святой водички, попробовать ароматных вкусных пирогов приготовленных прямо здесь…

Городок провинциальный, летняя жара....

В поисках достопримечательностей на водопад Гремячий ключ ездили на такси. В путеводителе указано 15 км от города, на деле — 30. Последняя пара километров через поле, по размытой глиняной глубокой калее… Поскольку на горизонте бродили черные тучи и собирался дождь было боязно увязнуть там на неопределенно долгое время… Любезный водитель подождал нас почти два часа на месте, объяснив предварительно про необходимость быстренько сматываться в случае ливня))) пока мы обследовали холодные источники, собирались с духом встать под ледяной водопад; ныряли в купель, гуляли, ставили свечки в храме, пробовали вкуснейшие свежайшие пироги и гуляли по обустраиваемой территории. Лет через 10, когда подрастут яблоневый сад и рябиновая аллея там будет просто сказочно.

Городок провинциальный, летняя жара....

Черниговско-Гефсиманский скит находится практически в черте города. Несколько веков истории, где есть все от первых иноков с подземными земляными кельями — до советского ядерного что ли объекта… как приято на нашей замечательной родине — по соседству со святыми местами. Рядышком живописное Лесное озеро. На территории прекрасные цветущие розовые кусты. Приятный молодой послушник по благословению батюшки провел для нас небольшую экскурсию, рассказав все очень подробно и-то, что называется — с душой. Кельи подземные первых братьев монастырских посетили. Замечательный подземный же храм с современными правда росписями. Там же — источник с чистейшей вкусной прохладной водой. Испили, взяли с собой).

Городок провинциальный, летняя жара....

В городе множестве старинных церквушек и храмов, пешие прогулки, несомненно доставляют удовольствие специалисту по архитектуре или профессиональному историку, нам же — праздным путешественникам-любителям было просто интересно, но рекомендовать что-то конкретное, куда можно было бы еще съездить специально нам на рецепции затруднились, не стану делать этого и я) дерзайте). Засим следующая часть праздных дней было отведена под мирские развлечения.

Перекусить не проблема. Множество ресторанчиков и кафе, как на открытом воздухе, так и в помещениях. Практически совершенно безлюдных в дневное время, частично заполненных в вечернее. Живой музыки в будние дни, конечно не нашли. Зато обнаружили очень хорошую кальянную «Восточный базар») ресторанчик «Старый боцман» с весьма озадачившим нас шестом для стриптиза посреди обеденного зала) рядом с обзорной площадкой на Лавру открытый летний ресторанчик с прекрасным шашлыком и приличным пивом, летнюю веранду в нашей же гостинице и очень приличный саунно-банный комплекс на улице Первой конной).

Также съездили на базу отдыха Торбеево. Оборудованные пляжи с бесплатными лежаками. Присутствует возможность развлечений типа катамаранов и бананов. Есть возможность арендовать коттедж, веранду для компании или просто мангал — кому что надо). В ресторанчике нормальная домашняя еда по очень демократичным ценам. С удовольствием провели там почти целый день — жаркий и солнечный. Купались и релаксировали; мне даже удалось обгореть на нашем российском солнцепеке))

Мой рассказ не претендует на рекомендации. Это просто записки для себя о приятном времяпровождении)